4°ENCUENTRO DE TELEVISORAS COMUNITARIAS

4to-encuentro.jpg

Con la participación de representantes de 13 canales comunitarios chilenos y uno boliviano, además de representantes del Consejo Nacional de televisión -CNTV- y miembros de la comunidad ariqueña, se realizó el Cuarto Encuentro Nacional de la Red de Televisoras Comunitarias de Chile.

La asamblea se llevó a cabo entre el 1 y 4 de diciembre de 2016, en la ciudad de Arica y su organización estuvo a cargo del canal comunitario local “Challa TV”.

La reunión, congregó a más de una veintena de miembros de la Asociación de Canales Comunitarios de todo el país, además de representantes del canal “Koka TV”, quienes explicaron su labor en Bolivia y cómo la materializan.

Entre los temas analizados -en las mesas de trabajo desarrolladas durante el encuentro-, están las bases constitutivas de la mencionada asociación, así como el rol de las televisoras comunitarias en Chile.

En la ocasión, también se contó con la presencia de Nazelí Nazar, miembro del CNTV, con quien se discutió una serie de puntos, referentes a la nueva Ley de concesiones de señales digitales, además de la generación y asignación de nuevos fondos para la televisión comunitaria local.

Asimismo, se escogió una nueva directiva para la agrupación, la que quedó compuesta por Luis “Polo” Lillo  -Señal 3 La Victoria- a la cabeza del organismo; Paula Gálvez -Pichilemu TV-, José Bastías -TV8 Peñalolén-, Álvaro Herrera -Víctor Jara TV- y José Miguel Garrido, ChallaTV. En la oportunidad, se fijó también el lineamiento a seguir durante el próximo año.

Finalmente, se definió que la ciudad de Concepción, capital de la Región del Biobio, será la sede para el próximo encuentro, el que estará a cargo de la señal comunitaria “El 3 de Conce”.

En el encuentro nacional, estuvieron presentes:

Javier Romero y Tamara Jofré, canal “3 de Conce”.

Gonzalo Garrido, Víctor Opazo y Sergio Palacios, canal “Abajo e´la línea”.

Silvana Durán, Adrián Rivas, Karla Briceño, José Miguel Garrido, canal “Challa TV”.

Gabriel Letelier y Luis Lillo, “Señal 3 de La Victoria”.

Gabriel Bravo, “Ectv canal 3”.

Álvaro Herrera y Tamara Sepúlveda, “Víctor Jara TV”.

José Bastías, canal “TV8 Peñalolén”.

Guido Hualquil “Mapuche TV 3”.

Alexis Viveros “Señal 3 Lo Espejo”

Paula Gálvez y Yovanny Moraga, “Pichilemu TV”.

Adrián Leal y Hernán Cantillana, canal “TalaTv”.

Florentino Valenzuela y Erica Triviño “OvejaTV”.

Y los invitados de Cochabamba -Bolivia- Andrea Martínez y Ariel Coca de “Koka TV”.